Quotidiano Giovani - Tutta un'altra storia

Logo del Quotidiano Giovani
Spettacolo
Immagine dell'articolo

Cannes 2017, il programma completo

Immagine dell'articolo

Nessun film italiano tra i 18 selezionati è in concorso per la Palma d'Oro al Festival di Cannes 2017. "Fortunata" di Sergio Castellitto e "Aprés la guerre" di Annarita Zambrano selezionati per Un Certain Regard.

di Silvia Tarquini 

 

 

Si è tenuta a Parigi, presso l’UGC Cinema degli Champs Elysees, la conferenza stampa di presentazione della 70esima edizione del Festival di Cannes, nel corso della quale il direttore artistico Thierry Fremaux  e il presidente Pierre Lescure, hanno annunciato il programma completo della manifestazione cinematografica che si terrà sulla Croisette dal 17 al 28 maggio. Saranno presentati 49 film, 9 le opere prime, 29 paesi rappresentati e 12 le registe donne.

L’Italia non è stata selezionata tra i 18 film scelti per il concorso principale ma il nostro paese sarà comunque presente alla kermesse, non solo grazie alla madrina Monica Bellucci e al poster raffigurante Claudia Cardinale: “Fortunata, il film di Sergio Castellitto con Jasmine Trinca, Stefano Accorsi, Alessandro Borghi, Edoardo Pesce e con Hanna Schygulla e “Après la guerre di Annarita Zambrano, con Giuseppe Battiston e Barbora Bobulova, sono stati selezionati nella sezione Un Certain Regard.

 

A capo della giuria della selezione ufficiale, come è già stato svelato, ci sarà il premio Oscar Pedro Almodovar, mentre la Palma d’Oro Cristian Mungiu capitanerà la giuria dei cortometraggi e l’attrice Sandrine Kiberlain, vincitrice del premio César, guiderà la giuria Camera d’Or. 

 

Ecco il programma completo del Festival di Cannes 2017:

 

Concorso

NELYUBOV (LOVELESS) by Andrey ZVYAGINTSEV

GOOD TIME by Benny SAFDIE & Josh SAFDIE

YOU WERE NEVER REALLY HERE by Lynne RAMSAY

L’AMANT DOUBLE by François OZON

*******’S MOON by Kornél MUNDRUCZÓ

A GENTLE CREATURE by Sergei LOZNITSA

THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) by Yorgos LANTHIMOS

HIKARI (RADIANCE) by Naomi KAWASE

GEU-HU (THE DAY AFTER) by HONG Sangsoo

LE REDOUTABLE by Michel HAZANAVICIUS

WONDERSTRUCK by Todd HAYNES

HAPPY END by Michael HANEKE

RODIN by Jacques DOILLON

THE BEGUILED by Sofia COPPOLA

120 BATTEMENTS PAR MINUTE by Robin CAMPILLO

OKJA by BONG Joon-Ho

AUS DEM NICHTS (IN THE FADE) by Fatih AKIN

THE MEYEROWITZ STORIES by Noah BAUMBACH

 

Fuori concorso

LES FANTÔMES D’ISMAËL by Arnaud DESPLECHIN (film d’apertura)

MUGEN NON JUNIN (BLADE OF THE IMMORTAL) by MIIKE Takashi

HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES by John Cameron MITCHELL

VISAGES, VILLAGES by Agnès Varda & JR

 

Un Certain Regard

BARBARA by Mathieu AMALRIC

LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT / THE DESERT BRIDE) by Cecilia ATAN &Valeria PIVATO

TESNOTA (ÉTROITESSE / CLOSENESS) by Kantemir BALAGOV

AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE / BEAUTY AND THE DOGS) by Kaouther BEN HANIA

L’ATELIER by Laurent CANTET

FORTUNATA (LUCKY) by Sergio CASTELLITTO

LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL / APRIL’S DAUGHTER) by Michel FRANCO

WESTERN by Valeska GRISEBACH

POSOKI (DIRECTIONS) by Stephan KOMANDAREV

OUT by Gyorgy KRISTOF

SANPO SURU SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH) by KUROSAWA Kiyoshi

EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (THE NATURE OF TIME) by Karim MOUSSAOUI

LERD (DREGS) by Mohammad RASOULOF

JEUNE FEMME by Léonor SERRAILLE

WIND RIVER by Taylor SHERIDAN

APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR) by Annarita ZAMBRANO

 

Séance Spéciale – Special Screenings

AN INCONVENIENT SEQUEL by Bonni COHEN & Jon SHENK

12 JOURS by Raymond DEPARDON

THEY by Anahita GHAZVINIZADEH

KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR’S CAMERA) by HONG Sangsoo

PROMISED LAND by Eugene JARECKI

NAPALM by Claude LANZMANN

DEMONS IN PARADISE by Jude RATMAN

SEA SORROW by Vanessa REDGRAVE

 

Séance de Minuit – Midnight Screenings

AK-NYEO (THE VILLAINESS) by JUNG Byung-Gil

BULHANDANG (THE MERCILESS) by BYUN Sung-Hyun

PRAYER BEFORE DAWN by Jean-Stéphane SAUVAIRE

 

Événement

TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL by Jane CAMPION & Ariel KLEIMAN

COME SWIM by Kristen STEWART

24 FRAMES by Abbas KIAROSTAMI

TWIN PEAKS by David LYNCH

 

Installazione speciale in Realtà Virtuale

CARNE Y ARENA by Alejandro G. Iñárritu

 

 

Pubblicato il 14/04/2017

 


Condividi con

COMMENTI
Nessun commento presente