Quotidiano Giovani - Tutta un'altra storia

Di Tutto Un Po'
Immagine dell'articolo

Premio Strega 2016: i 12 finalisti

Immagine dell'articolo

Annunciata dal Comitato direttivo del riconoscimento la lista degli autori che parteciperanno alla 70esima edizione del Premio Strega.

di S.T.

 

Il Comitato direttivo del Premio Strega, promosso dalla Fondazione Maria e Goffredo Bellonci e da Liquore Strega con il patrocinio di Roma Capitale e il sostegno di Unindustria – Unione degli Industriali e delle Imprese Roma Frosinone Latina Rieti Viterbo, ha selezionato i dodici libri in gara per la 70esima edizione della competizione letteraria.

 

Ecco la lista dei semifinalisti scelti tra i 27 titoli presentati lo scorso primo aprile dagli Amici della Domenica:

- L'uomo del futuro (Mondadori) di Eraldo Affinati, presentato da Giorgio Ficara e Igiaba Scego

- La scuola cattolica (Rizzoli) di Edoardo Albinati, presentato da Raffaele La Capria e Sandro Veronesi

- Dove troverete un altro padre come il mio (Ponte alle Grazie) di Rossana Campo, presentato da Valeria Parrella e Antonio Riccardi

- Dalle rovine (Tunué) di Luciano Funetta, presentato da Lorenzo Pavolini e Luca Ricci

- Le streghe di Lenzavacche (e/o) di Simona Lo Iacono, presentato da Paolo Di Stefano e Romana Petri

- La reliquia di Costantinopoli (Neri Pozza) di Paolo Malaguti, presentato da Marcello Fois e Alberto Galla

- Il cinghiale che uccise Liberty Valance (minimum fax) di Giordano Meacci, presentato da Giuseppe Antonelli e Diego De Silva

- L'addio (Giunti) di Antonio Moresco, presentato da Daria Bignardi e Tiziano Scarpa

- Conforme alla gloria (Voland) di Demetrio Paolin, presentato da Maria Rosa Cutrufelli e Elisabetta Mondello

- La figlia sbagliata (Frassinelli) di Raffaella Romagnolo, presentato da Fabio Geda e Giuseppe Patota

- Se avessero (Garzanti) di Vittorio Sermonti, presentato da Franco Marcoaldi e Serena Vitale

- La femmina nuda (La nave di Teseo) di Elena Stancanelli, presentato da Francesco Piccolo e Silvia Ronchey

 

Per conoscere i cinque finalisti bisognerà attendere il 15 giugno, mentre l'8 luglio ci sarà la proclamazione del vincitore assoluto nella cornice dell'Auditorium Parco della Musica di Roma.

Il Comitato direttivo del Premio è presieduto da Tullio De Mauro e composto da Valeria Della Valle, Giuseppe D’Avino, Simonetta Fiori, Alberto Foschini, Paolo Giordano, Enzo Golino, Giuseppe Gori, Melania Mazzucco, Luca Serianni e Maurizio Stirpe.

 

Chi  subentrerà al vincitore uscente Nicola Lagioia e il suo “La Ferocia”?

 

Pubblicato il 15/04/2016

Di Tutto Un Po' | di S.T. | 15/04/2016


Condividi con

COMMENTI
Nessun commento presente